Full Details for Lot 233

Auction 761, Lot # 233

PABLO O'HIGGINS
(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)

Mercado en Cuautla, 1946
Firmada
Litografía sin número de tiraje
De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946.
La carpeta Mexican People constaba de 12 litografías firmadas por importantes artistas de la gráfica nacional: Pablo O'Higgins, Leopoldo Méndez, Ángel Bracho, Francisco Mora, Fernando Castro Pacheco, Raúl Anguiano, Alberto Beltrán, Arturo García Bustos, Isidoro Ocampo y Alfredo Zalce.
28.7 x 35 cm
Estimado $6,000-10,000